certificado de deuda 0

Certificado de deudas de mi Comunidad.

¿Necesito un certificado de deudas de mi Comunidad si voy a vender mi vivienda o local? Tras el tiempo transcurrido desde que se regulo en el artículo 9.1.e, de la Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre propiedad horizontal, la obligación del transmitente de un inmueble (vivienda, local, garaje,….) de solicitar una certificación sobre el estado …

Certificado de deudas de mi Comunidad. Leer más »